«День открытых дверей»

12.04.2017

12.04.17г  в перинатальном центре провели «День открытых дверей» для беременных женщин с женских консультаций.    Это мероприятие дало возможность будущим родителям больше узнать о новом перинатальном центре, условиях поступления и пребывания в нём; о принципах Безопасного материнства, в том числе: о факторах риска, которые следует избегать во время беременности, партнёрских родах, свободного выбора позы и места родов, о процессе родов; свободное пеленание, использование постельного белья, посуды, одежды для самой женщины и новорожденного; преимуществах грудного вскармливания, о важности раннего прикладывания к груди, и технике правильного прикладывании к груди; о своевременной иммунизации, согласно Национальному календарю прививок, о преимуществах иммунопрофилактики, о рисках и последствиях, связанных с отказом от вакцинации. Упор был сделан на информационно-разъяснительную работу, с целью привлечения внимания к проблемам сохранения и укрепления здоровья беременных женщин, в привитии основы знаний о самосохранении, воспитании ответственности за безопасное поведение; пропаганду здорового образа жизни; заблаговременный отказ от вредных поведенческих факторов риска и солидарную ответственность за своё здоровье; занятия физической культурой и спортом; улучшение рационального питания женщин.

Беременные женщины, посетили приёмный покой, родильный зал, детскую и взрослую реанимацию, послеродовые отделения. На презентации перед женщинами выступили наши ведущие специалисты: заместитель главного врача по организационно- методической работе, заместитель главного врача по аудиту, заместитель главного врача  по детству,  главная медсестра, старшие акушерка послеродового отделения, старшая акушерка  род.блока, медсестра по грудному вскармливанию.

Рассказали о системе обязательного медицинского страхования, о функции фонда ОСМС и о страховых пакетах в рамках ОСМС. Раздали  буклеты об обязательном мед.страховании.

С 1 по 10 апреля 2017 года декадник по организации питания.

Дали рекомендации будущим родителям о правильном питании во время беременности .

Нездоровое питание женщин до и во время беременности может вызвать краткосрочные и более продолжительные эффекты в частности, повышенный риск развития ряда неинфекционных заболеваний. Излишняя прибавка веса во время беременности связана с такими осложнениями как для матери, так и для ребенка, как  избыточный веса матери в послеродовом периоде и в 2-3 раза более высокий риск последующего ожирения; неонатальная гипогликемия; гестационный диабет, задержка внутриутробного развития, крупный плод и другие.  Когда женщины вступают в беременность с избыточной массой тела, нездоровыми привычками в еде и с ограниченными запасами питательных микроэлементов, они подвергаются риску чрезмерного увеличения веса во время беременности и гестационного диабета.

По окончанию мероприятия всем беременным женщинам были подарены брошюры «Почему важно кормить грудью», которые являются пособием   для будущих мам.

120417dod

Accessibility