МИНЗДРАВ РК продолжает реализацию комплексных меропиятий по укреплению женского здоровья

09.03.2023

На заседании Правительства министр здравоохранения Ажар Гиният представила меры по укреплению здоровья женщин в Казахстане.
Приоритетом в системе здравоохранения являются профилактические мероприятия и скрининговые обследования для выявления заболеваний, включая рак молочной железы и шейки матки, отметила глава ведомства.
В целом, неинфекционные заболевания остаются основной причиной смерти женщин в Казахстане, и заболеваемость у женщин за год выросла на 4%. На диспансерный учет были взяты почти 3 миллиона женщин, а в стационарах пролечено почти 2 миллиона женщин, проведено 500 тысяч оперативных вмешательств. Ожидаемая продолжительность жизни женщин составляет 74 года, что на 7,7 лет выше, чем у мужчин.
В стране рождается более 400 тысяч детей ежегодно, 99% из которых рождаются при медицинском наблюдении, а 90% беременных получают скрининг на ранних стадиях беременности для выявления врожденных пороков.
Благодаря улучшению медицинской помощи и клинических протоколов, материнская смертность снизилась в 2,6 раза на 100 тысяч живорожденных.
Для улучшения здоровья женщин пересмотрены подходы профилактических осмотров для сельских жителей, расширены скрининги на выявление заболеваний почек, ЖКТ и органов дыхания. Новшеством является охват скринингами лиц в возрасте с 18 до 29 лет, проводятся 9 направлений консультативно-диагностических услуг без посещения ВОП.
Для улучшения здоровья женщин и беременных: планируется строительство 12 перинатальных центров, соответствующих международным стандартам, по новому нормативу организуется фельшерско-акушерская помощь в населенных пунктах, где проживает более 500 человек.
Продолжается реализация мероприятий по улучшению работы кабинетов планирования семьи, МЦЗ и по охвату контрацепцией женщин.
Министерство разрабатывает концепцию «Укрепление здоровья матери и ребенка», в рамках которой будут рассмотрены важные мероприятия.

Accessibility