Новый механизм оплаты взносов на ОСМС

26.01.2023

О введении нового механизма получения статуса застрахованного – одно из самых ожидаемых и выгодных изменений в системе ОСМС расскажет директор Павлодарского филиала НАО «ФСМС» Нурлан Касимов.

С 5 сентября 2022 г. появилась возможность страховаться на год вперед, при этом погашать задолженность за прошедшие 12 месяцев не обязательно.

С 5 сентября 2022 года стартовал новый механизм оплаты взносов на ОСМС – за 12 будущих месяцев. Ранее нужно было обязательно иметь оплату взносов за 12 прошедших месяцев. То есть, если есть неоплаченные периоды за прошедший год, оплачивать их не обязательно при выборе нового метода.  В 2022 году новым механизмом воспользовалось около 400 павлодарцев.

Как получить статус застрахованного по новому механизму на год вперед?

Необходимо оплатить по 3 500 тенге за каждый месяц в отдельности, то есть произвести 12 платежей. Итого за 12 месяцев 42 000 тенге. Нельзя внести платежи за 12 месяцев единой суммой, потому что система считывает платеж за каждый месяц в отдельности. Например, с января по декабрь 2023 года.Оплатить взносы на ОСМС можно через любой банк второго уровня, мобильные приложения банков, терминалы быстрой оплаты и через филиалы «Казпочты».

Когда появится статус?

Если статус потребителя медицинских услуг в системе ОСМС требуется с текущего месяца, то необходимо произвести оплату взносов за 12 месяцев, включая текущий (согласно п. 7 ст. 30 Закона РК «Об Обязательном социальном медицинском страховании» статус присваивается со дня уплаты взносов до истечения 12-месячного периода). Если же статус необходим на предстоящий период, то необходимо оплатить взносы со следующего за датой оплаты месяца.

Что дает статус в ОСМС?

Застрахованные могут получать медицинскую помощь в пакете ОСМС, куда входят консультации профильных врачей, различные анализы и диагностические обследования (рентген, УЗИ, КТ, МРТ и др.), плановая госпитализация, медицинская реабилитация, лечение с применением высокотехнологичной медицинской помощи, профилактика и диагностика заболеваний.

Как проверить наличие статуса и платежей?

Информацию о наличии платежей и присвоении статуса на будущий год можно получить теми же способами, которыми проверяется статус застрахованности, – через мобильное приложение Qoldau 24/7, официальный сайт Фонда fms.kz или Telegram-канал SaqtandyrýBot.

Официальный документ о платежах и статусе можно получить на портале электронного правительства eGov.kz через госуслугу «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования».

Accessibility