«Предупреди артериальную гипертонию!»

11.05.2023

О своей болезни знают далеко не все люди с повышенным артериальным давлением. С чем это связано?

Не случайно артериальную гипертензию часто называют «безмолвным убийцей», потому что первое время это заболевание никак себя не проявляет. Человек нормально себя чувствует, он физически активен. Но если в этот момент провести обследование, выявится несоответствие между относительно благополучным самочувствием и теми изменениями, которые уже есть в организме.

Какое артериальное давление врачи считают повышенным?

В национальных и международных рекомендациях, уровень АД 140/90 мм.рт.ст. и выше считается показателем артериальной гипертонии (АГ).

Существует ли связь между гипертонией и, например, образованием атеросклеротических бляшек?

Гипертония и атеросклероз, как правило, развиваются параллельно. Поскольку сужение сосудов уже способствует отложению бляшек на сосудах. С этой точки зрения важно, чтобы человек держал под контролем давление.

Измерение артериального давления должно быть обязательным?

Измерение артериального давления  должно быть неотъемлемой частью здорового образа жизни. Причем измерять давление необходимо несколько раз в день, начиная с утренних часов.

Что делать если у человека  повышенный уровень холестерина в крови?

Необходимо: уменьшить употребление кондитерских изделий; употреблять в день не менее 5 порций фруктов, овощей и бобовых (бобов, фасоли);употреблять не более 2 яичных желтков в неделю; уменьшить употребление субпродуктов; при приготовлении пищи заменить поджаривание на животных жирах тушением, варкой, приготовлением на пару, в духовке ;перед приготовлением пищи срезать видимый жир с мяса, с птицы уда лить кожу; отдавать предпочтение рыбным блюдам; исключить потребление всех видов колбас, жирных окороков; употреблять каши, приготовленные на воде.

Как контролировать потребление соли?

Для определения количества соли (натрия) в продуктах используйте указания на упаковке и список продуктов с данными о содержании в них соли,не досаливайте пищу, не держите на столе солонку.

Рекомендуется  вести дневник самоконтроля, который позволит оценить показатели давления в динамике, в случаях повышения АД дневник поможет врачу при постановке диагноза. Измерение артериального давления дисциплинирует больного, он становится партнером врача.

Какие существуют  рекомендации по физической активности?

  • Физическая активность начинается постепенно и с небольших нагрузок
  • Оптимальным видом физической активности является дозированная ходьба с постепенным наращиванием ее интенсивности, продолжительность (до 1 часа), расстояния (от 500 м до 4 км) и темпа
  • Рекомендуемая физическая активность: лечебная гимнастика, ходьба, плавание, велосипед (велотренажер), ходьба на лыжах и т.п. (т.е. упражнения, повышающие выносливость и снижающие общее пери-ферическое сопротивление сосудов)
  • При начальных признаках артериальной гипертонии людям молодого возраста можно разрешить бег или быструю ходьбу, игра с мячом (футбол, волейбол, баскетбол, теннис) и отдельные работы в саду (без наклона головы, в удобном положении) полезны, но действие этих видов физической активности на стабилизацию уровня артериального давления менее выражено.

Accessibility