Рекомендации: профилактика КВИ — вакцинация и соблюдение правил гигиены

27.01.2023

Лучший способ защитить себя от КВИ вакцинироваться и ревакцинироваться.
-Держите руки в чистоте часто мойте их водой с мылом в течение как минимум 20 секунд, после чего насухо вытирайте одноразовым бумажным полотенцем. Крайне целесообразно иметь при себе антисептические салфетки или жидкие дезинфицирующие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть.
-Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками.
-Используйте маску при посещении публичных мест и если пользуетесь общественным транспортом. Помните, маску необходимо менять каждые два-три часа!
-Регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера или ноутбука, экран смартфона, пульты, выключатели и дверные ручки). Для борьбы с вирусами лучшего всего использовать салфетки, спреи и гели на основе спирта.
-Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете. После использования их надо сразу утилизировать.
-Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди. погружали в них свои пальцы.
-Часто проветривайте помещения, регулярно делайте влажную уборку.
-Приветствуйте друг друга, не касаясь. Отдайте предпочтение жесту или помашите рукой вместо рукопожатия.
-Старайтесь соблюдать социальную дистанцию. 1,5-2 метра.

Accessibility