«Хирургия макулярных разрывов. Витреоретинальная реконструктивная хирургия»

05.12.2023

Сложной операции обучили офтальмохирургов областной больницы имени Султанова
Как восстановить сетчатку глаза при макулярных разрывах, показал заведующий первого отделения Казахского НИИ глазных болезней Лукпан Оразбеков. Алматинский специалист провёл двухдневный мастер-класс в павлодарской областной больнице.
– Макулярный разрыв – это повреждение сетчатки глаза, которое может возникнуть из-за старения или травмы. Симптомы могут включать проблемы с центральным зрением, снижение его качества. Это заболевание диагностируют у 1-3 процентов людей старше 50 лет, и обычно оно развивается постепенно. Точные причины макулярных разрывов неизвестны, – объяснил Лукпан Оразбеков.
Операции на сетчатке врачи относят к одним из наиболее сложных.
При макулярных разрывах процедура занимает от 30 минут до часа, её проводят два хирурга. – Когда в зоне сетчатки образуется разрыв, пациент теряет зрение. Диаметр разрыва очень большой, а нервная ткань не имеет свойства регенерироваться, и офтальмохирурги проводят пластику в зоне разрыва, за счет чего достигается его закрытие, – уточнил Лукпан Оразбеков.
За два дня в Павлодаре прооперировали шестерых пациентов.
По словам одного из них, Алексея Полякова, проблем со зрением у него раньше не было. Но после длительного перелёта внезапно пропало зрение на левом глазу. Врачи диагностировали макулярный разрыв и успешно прооперировали павлодарца. Специалисты областной больницы считают, что зрение у Алексея полностью восстановится.
У пациентки Людмилы Грошевой также в один день пропало зрение, но на правом глазу. Во время мастер- класса её прооперировали бесплатно. Павлодарка сообщила, что процедура была безболезненная.
С макулярными разрывами ранее работали только в Алматы и в столице. После мастер-класса подобные операции смогут проводить в глазном центре Павлодарской областной больницы им.Г.Султанова. Такая процедура стоит около миллиона тенге, но её можно пройти бесплатно по ОСМС.

Лицензия 00986 DS

Accessibility