Брифинг -Офтальмологическая медицинская помощь в области

13.11.2023

Сегодня, 13 ноября 2023 года на площадке Региональной службы коммуникации Павлодарской области состоялся брифинг, посвященный развитию офтальмологической службы в области. Заведующий офтальмологическим центром Павлодарской областной больницы им.Г.Султанова Тлеубаев К.А., и врач- офтальмолог Айтқазы А.А. рассказали журналистам СМИ о том, как организована офтальмологическая медицинская помощь в области, какие доступные виды обследований, диагностики, оперативного вмешательства и лечении на современном этапе проводятся в больнице и что дает профилактика глазных болезней.
На сегодняшний день диагностика и лазерное лечение глаз в офтальмологии развивается очень активно. В Павлодарской области ежегодно осуществляется 2800 — 3000 операций по удалению катаракты с заменой на искусственный хрусталик, из них преимущественно выполняется факоэмульсификация катаракты с имплантацией складывающейся (мягкой) ИОЛ. Если раньше пациентам со сложной патологией была необходимость выезжать в ведущие глазные центры страны и ближнего и дальнего зарубежья, то на сегодняшний день могут получить высокоспециализированную помощь в рамках ОСМС и ГОБМП в офтальмологическом центре Областной больницы им.Г.Султанова.
В арсенале врачей центра имеется современное лазерное Carl Zeiss, Ellex Tango и LightMed 577 производства Германии, Японии и Австралии, оборудование позволяющее максимально эффективно проводить диагностическое обследование и лазерное лечение без травматизации.
Данные аппараты предназначены для неинвазивного лазерного лечения заболеваний глаза. В ближайшем будущем планируется приобретение оборудовании для рефракционной хирургии и кератопластики, приобретение установки по использованию микроимпульсной лазерной системы «CYCLO G6» в лечении глаукомы, развитие витреоретинальной хирургии и окулопластики. Ежегодно на базе офтальмологического центра проводятся конференции и мастер -классы с участием ведущих специалистов Казахстана и зарубежных коллег. Коллектив офтальмологического центра ежегодно обучаются в странах ближнего и дальнего зарубежья и активно участвуют в международных конференциях в странах СНГ, Европы и Азии.

Лицензия 00986 DS

Accessibility