Главный санврач РК дала ряд рекомендации на период проведения выдвижения кандидатов в Парламент.

25.01.2023

На заседании ЦИК Главный санитарный врач РК- вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова проинформировала об эпидемиологической ситуации в республике и мерам по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ при проведении выдвижений кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в республике стабильная. За последние две недели отмечается снижение заболеваемости. В сутки регистрируется до 120 случаев COVID-19 с положительным результатом ПЦР и до 10 случаев случаев COVID-19 с отрицательным результатом ПЦР. За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась в 1,7 раз. Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации республика и все регионы находятся в зеленой зоне», — сказала А.Есмагамбетова.

Вместе с тем, как отметила Главсанврач РК, в 7 регионах, а это город Шымкент, Алматинская, Атырауская, ВКО, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская области, показатель R выше единицы. В этой связи, А. Есмагамбетова напомнила, что в соответсвии с ПГГСВ при регистрации показателя R выше 1 рекомендуется ношение масок в местах массового скопления населения.

Кроме того, по словам вице-министра, в настоящее время продолжается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. С начала эпидсезона (с 1 октября 2022 года) зарегистрировано 2,9 млн случаев ОРВИ и 3 009 случаев гриппа.

Учитывая текущую ситуацию по коронавирусной инфекции в республике, а также течение эпидемиологического сезона по заболеваемости ОРВИ и гриппом, А.Есмагамбетова дала ряд рекомендаций при проведении выдвижений кандидатов.
Это использование просторных помещений при проведении кампании, в помещениях установить бесперебойное функционирование системы вентиляции/кондиционирования воздуха, соблюдение масочного режима в регионах, где показатель R выше единицы.

Accessibility