МИНЗДРАВ РК намерен реализовать новую программу по повышению эффективности онкологической помощи

02.03.2023

На заседании Правительства министр здравоохранения Ажар Гиният представила новую программу модернизации онкологической помощи в Казахстане.
Перейдя к мерам, способным улучшить качество и доступность онкологической помощи, А.Гиният отметила, что по поручению Президента Республики Казахстан в предвыборной программе «Справедливый Казахстан — для всех и для каждого, Сейчас и навсегда» разработан проект Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2025 годы, который включает пять направлений.
В числе данных направлений — профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, развитие кадрового потенциала и науки.
Так, в рамках первого направления предусматривается расширение онкологических скрининговых программ, за счет внедрения низкодозной компьютерной томографии легких для выявления рака легких, который на протяжении последних лет является основной причиной смертности.
В части развития высокоэффективной ранней диагностики рака, предусмотрена модернизация диагностического оборудования для оснащения организаций ПМСП и онкоцентров, также планируется расширение возможностей диагностики разных видов рака путем увеличения молекулярно-генетических тестов и иммуногистохимических исследований.
В направлении улучшения специализированной помощи, будет больше применяться лапароскопическая хирургия, расшириться спектр реконструктивно-пластических операций с проведением 3-D моделирования и принтирования. В целях повышения доступности к новейшим противоопухолевым лекарственным средствам, будет проводиться работа по расширению линейки таргетных и иммуноонкологических препаратов, внедрение терапии с использованием генной инженерии, радиофармацевтических препаратов.
В рамках развития паллиативной помощи и реабилитации предусмотрены мероприятия по расширению сети мобильных бригад для онкологических пациентов, спектра неинвазивных и морфинсодержащих лекарственных средств, реабилитационной помощи и обучению специалистов здравоохранения методике ступенчатого обезболивания пациентов.
Программа модернизации направлена на укрепление научного и кадрового потенциала. Планируется увеличение мест в резидентуре по онкологии, лучевой терапии. Предусмотрена подготовка специалистов немедицинских специальностей (физики, дозиметристы, химики), повышение квалификации, в том числе в ведущих онкологических центрах мира. Создание доклинических исследований и лабораторий опухолевого генома к 2025 году на базе Национального научного онкологического центра.
Наряду с тем, в рамках Комплексного плана предусмотрено строительство новых онкологических центров в 5 регионах (г. Алматы, Атырауской, Алматинской, Улытауской, Жетысуской, актюбинской областях) и реконструкция радиологического корпуса и операционно-реанимационных корпусов в Актюбинской, Костанайской области и в г. Шымкент. Также предусмотрено проведение капитального ремонта онкологических центров во всех регионах, за исключением Мангистауской, Павлодарской и Жамбылской областях, где за последние 3 года введены в эксплуатацию новые онкоцентры.
В завершение своего выступления, глава Минздрава проинформировала о некоторых результатах реализации мероприятий комплексного плана к 2026 году.
К основным относится снижение смертности от онкологических заболеваний на 100 тыс. населения до 64,9 и увеличению выживаемости онкологических больных более 5 лет до 57,0% при сегодняшнем уровне в 55,3%.

Accessibility