Открытие ревматологического центра (единственного в области) улучшит диагностику и лечение ревматологических заболеваний

19.02.2024

17 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие ревматологического центра (единственного в области) на базе Павлодарской областной больницы им.Г.Султанова. Ревматологические заболевания развиваются преимущественно у людей молодого возраста и способствуют развитию стойкой потери трудоспособности. В связи с этим поднимается вопрос о необходимости улучшения оказания помощи ревматологическим пациентам и реорганизации ревматологической службы в Павлодарской области. С открытием ревматологического центра улучшится диагностика и лечение ревматологических заболеваний. Будет организовано динамическое наблюдение за пациентами с обеспечением своевременного назначения базисных препаратов, что позволит улучшить качество жизни пациентов.
На открытие центра присутствовали Главный внештатный ревматолог МЗ РК, Президент РОО «Казахская коллегия ревматологии», профессор, д.м.н. Тогизбаев Г.А., Главный внештатный ревматолог Управления здравоохранения Павлодарской области Куанышбаева З.Т.
В структуре центра — кабинет ревматолога для предоставления консультативно-диагностической помощи, кабинет генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ), кабинет внутрисуставных манипуляций, а также 30 коек — мест круглосуточного стационара и 10 -коек мест дневного стационара. Кроме того, в состав ревматологического центра входит мультидисциплинарная группа, занимающаяся отбором пациентов с ревматическими заболеваниями для генно-инженерной биологической терапии, и это является частью генно-биологического кабинета.
В этот же день в конференц-зале консультативно –диагностической поликлиники Павлодарской областной больницы им.Г.Султанова была организована и проведена «Школа ревматолога» на тему: «Актуальные вопросы ревматологии. Междисциплинарные вопросы в практике врача ревматолога. Эффективность стандартной базисной противовоспалительной терапии в ревматических заболеваниях» с участием врачей ревматологов, врачей общей практики, терапевтов и резидентов ревматологов г. Павлодара и Павлодарской области. Большой интерес к данной теме проявили врачи общей практики, поскольку в своей практической деятельности им часто приходится сталкиваться с проблемами ревматоидного артрита и псориатической артропатии.
Проведение Школы ревматологов свидетельствует о положительной динамике и важности образования и информационной поддержки в области ревматологии. Развитие и укрепление медицинской образовательной базы в регионах, включая проведение таких мероприятий, является важным шагом для улучшения диагностики и лечения ревматологических заболеваний.

Лицензия 00986 DS






Accessibility